Pestalozzi-Oberschule

Neusalza-Spremberg

Direktoren bzw. Schulleiter

 

vonbisDirektor / Schulleiter
Oktober 1928 Mai 1945 Herr A. Klix
Mai 1945 November 1945 Herr W. Pfahl
Dezember 1945 Juli 1946 Fräulein Schott
August 1946 Oktober 1946 Herr A Kranke
November 1946 August 1950 Herr A. Polzer
September 1950 Juli 1970 Herr G. Leupold
August 1970 Juli 1971 Herr W. Seidlich - kommissarischer Direktor
August 1971 Juli 1975 Herr P. Woschnik
August 1975 Juli 1976 Herr S. Zawal - kommissarischer Direktor
August 1976 September 1984 Herr H.-J. Hornig
Oktober 1984 Juli 1986 Herr S. Zawal - amtierender Direktor
August 1986 Juli 1990 Herr R. Häbler
August 1990 August 2003 Herr U. Knappe
August 2003 Juli 2017 Frau A. Seibt
August 2017   Frau K. Bollwig

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.